Отделка паркетных полов
27.08.2007 г.

Для придания полу законченного вида и прокладки некоторых слаботочных электропроводок существуют плинтусы и галтели. При креплении этих элементов разрешается жесткое соединение их только с одной конструкцией: со стеной (рис. 27) или с паркетом (рис.28). Такой способ крепления плинтусов и галтелей препятствует распространению ударных звуков в соседние помещения.

Галтели крепят к паркету гвоздями длиной 25-40мм или шурупами, под которые просверливают отверстия на расстоянии 700-800мм одно от другого. Окрашенные или лакированные плинтусы крепят к стенам (после оклейки последних обоями) гвоздями, забивая их в деревянные пробки.   Неокрашенные плинтусы крепят к стенам до окраски последних или оклейки обоями.

Отделка паркетных полов

Для устранения неровностей, глубоких загрязнений паркета и перепада уровней соседних элементов покрытия паркет циклюют, машинами. При ручном способе пользуются стальными циклями. Рабочей держит левой рукой ручку цикли, а правой прижимает режущую кромку к полу (рис. 29) . Циклевание ведут двое рабочих: один паркетчик (высокой квалификации)  циклюет, а второй увлажняет пол водой и убирает стружку.

После циклования паркет тщательно шлифуют для сглаживания мелких дефектов. Шлифование обычно выполняют машинами, плавно перемещаемыми во всех направлениях.

Последний этап отделки паркетных полов - натирка паркета или покрытие его лаком. Окончательная отделка паркета нужна не только для создания красивого внешнего вида, но и для продления срока его службы: сплошная водоотталкивающая пленка предохраняет паркет от загрязнения, увлажнения и износа;   натертые или лакированные полы хорошо очищаются от пыли и грязи.

Водные мастики на восковой основе разводят теплой водой и наносят тонким ровным слоем на чистый пол. После высыхания наносят второй слой мастики. Повторно высохшую поверхность натирают до блеска полотерной машиной. В жилых помещениях после натирки пол следует отполировать суконкой.

До лакирования паркет должен быть хорошо отциклеван и отшлифован. Лак наносят равномерным слоем кистью или тампоном на сухой, чистый паркет, начиная с противоположной от входа стороны помещения и двигаясь к двери. Через сутки поверхность первого слоя лака следует протереть наждачной бумагой, собрать пыль и вторично покрыть паркет лаком. Третий слой лака наносят после высыхания второго. Во время лакирования следует хорошо проветривать помещение.

Алексеев В.В.Паркетчик. - М.: Стройиздат, 1988г.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру