Главная страница arrow Инструменты arrow Ручные инструменты arrow Инструменты для выполнения паркетных работ
Инструменты для выполнения паркетных работ
27.08.2007 г.

До начала настилки паркета проверяют ровность и горизонтальность основания с помощью двухметровой рейки, а также уровня деревянного (рис. 30,а) или металлического (рис. 30, б).

При составлении плана настилки паркета пользуются измерительным инструментом: рулеткой (рис. 31) и складным метром. Направление маячной елки и опорные направления для укладки паркетных щитов намечают с помощью шнура (рис. 32) .

Если объем паркетных работ сравнительно мал, то для расклинивания паркетных досок, штучного, наборного и щитового паркета, а также для выполнения всех других операций по настилке пола применяют следующий инструмент: пилу-ножовку (рис. 33), стамеску, клещи, рубанок, угольник (рис. 34), ерунок (рис. 35), паркетный молоток (рис. 36), плотничный молоток, добойник (рис. 37). Паркетный молоток, плотничный молоток и добойник применяют и при больших объемах работ. Паркетным молотком со скошенным носком можно ударять по кромкам элементов паркета без прокладки, не сминая при этом гребни, пазы и кромки. Масса молотка 910г, длина корпуса 100мм, сечение 35х35 мм, длина с рукояткой 305мм.

Добойник изготовляют из стального  стержня  диаметром 18 и длиной 100мм. На одну треть длины, начиная от рабочей части, добойник имеет коническую форму. Диаметр рабочей части 6мм, масса добойника 130г.

Холодные мастики подносят, разливают и разравнивают с помощью специальных инвентарных инструментов. Из больших емкостей, где мастики хранятся на стройплощадке, их разливают в жестяные бачки(рис. 38) или лейки (рис. 39). Бачки удобны для переноски мастики, так как их крышки плотно закрываются. Жестяные лейки со сливным носком удобно использовать для розлива мастик на основание.

Слитую на основание мастику разравнивают зубчатыми гребенками (шпателями) с длинными деревянными рукоятками. Длина рукоятки большой гребенки (рис. 40) 1000мм, ширина рабочей части (полотна) 400 мм, длина рукоятки малой гребенки 950мм, ширина полотна 120мм.

Зубцы на гребенках позволяют наносить мастику ровным слоем с волнистой поверхностью, которая способствует более быстрому твердению мастики.

При работе с горячей мастикой необходимо продолжительное времяподдерживать ее в рабочем состоянии, т. е. нагретой. Для этого используют электротермосы (рис. 41) - бачки с двойными стенками, между которыми помещена спираль накаливания. С этой же целью иногда применяют электрованны (рис. 42) вместимостью 15л, состоящие из двух частей: печи с двумя нагревательными элементами и жестяной ванны, устанавливаемой на печь.

В инвентарные бачки, электротермосы и непосредственно на основание горячую мастику наливают большими мерными черпаками на длинной рукоятке (рис.43).

Инструменты для паркетных работ

Для циклевки паркета в труднодоступных для машины местах и при малых объемах работ применяют ручные цикли с короткой ручкой (рис. 44) и с длинной ручкой (рис. 45). Цикля представляет собой стальную пластину - лезвие с чуть загнутым острым режущим краем, заключенную в деревянную ручку-оправу. Для черновой циклевки применяют циклю с длинной ручкой.

Инструменты для паркетных работ

Алексеев В.В.Паркетчик. - М.: Стройиздат, 1988г.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру