Благоустройство участка
29.08.2007 г.

Строительство сельского жилого дома начинается с организации участка, т. е. планировки местности. Финские проекты предусматривают различные решения участков, но общее для них: отведение зоны отдыха, включая детскую игровую площадку, и территории, предназначенной для ведения приусадебного хозяйства. Предусматривается также место для гаража или навеса для машины. Площадь такой усадьбы 600м2 (30 Х 20 м) - 1200м2 (30 Х 40м).

Важнейший элемент оформления участка - изгородь. Ее делают сплошной невысокой из камня, кирпича, бетона или досок; сквозной - из жердей, штакетника, металлических прутьев, уголков, полосового металла и т. д. В некоторых случаях создают живую изгородь из кустарника высотой до 120- 150см.

Чтобы приспособить участок на пересеченной местности для отдыха и разведения садово-ягодных культур, устраивают подпорные стенки, благодаря которым ландшафт вокруг дома становится похожим на террасы. Подпорные стенки выполняют из естественного камня, кирпича, бетонных блоков и т. д. Для устройства небольших подпорных стенок из камня или кирпича на откосе делают вертикальный срез около 40см и у основания его копают канаву шириной чуть больше подпорной стенки. Глубина фундамента в 1,5 раза больше его ширины. Скрепляют использованные материалы цементным раствором.

Горизонтальная поверхность стенки может служить сидением скамьи. Для этого при укладке верхнего слоя камня (кирпича) в него закладывают деревянные бруски, к которым затем прибивают доски или рейки. Их пропитывают олифой и покрывают нитролаком. Часто для отделки применяют алкидные эмали: краски разного цвета.

Для устройства подпорных стенок используют и тонкомерный кругляк - столбики длиной 60-70см. Их вкапывают в землю наполовину и получают вертикальную стенку в виде частокола. Ровняют его по срезу земли.

Конфигурация стенок бывает различная. Прямолинейные обычно располагают вдоль дорожек, закругленные - на маленьких площадках для отдыха, уступчатые - на пересеченной местности Такие подпорные стенки в сочетании с элементами благоустройства, цветами и плодовыми кустарниками придают красивый вид участку.

Особое внимание уделяют обустройству площадок для отдыха, где размещают зонтики, скамьи, декоративные и ветрозащитные стенки для цветов и растений, различные типы мангалов и т. д. Красивые и оригинальные по форме элементы благоустройства развивают хороший вкус.

На небольших участках сохраняют травяной покров, кустарники, деревья, отчего значительно выигрывает общий вид усадьбы.

Интересный пример такого решения - устройство дорожек и площадок. Чтобы не затоптать траву, настилают деревянные щиты (60Х60, 80Х80 и 100Х100 см), обработанные антисептиком, предохраняющим древесину от гниения. Их собирают в секции, на которые устанавливают садовую мебель, качалки, столы и т. д. Осенью щиты убирают в помещение или под навес, а весной, как только земля прогреется, их вновь распределяют по участку

В оформлении участков используют и традиционные приёмы устройства дорожек и площадок из местного камня, бетонных плиток специального кирпича и т. д. На лицевую поверхность бетонных плиток наносят рельефный рисунок: красиво и не скользко во влажную погоду.

Для отдыха на участке устраивают стационарные или переносные скамьи, столы, навесы от солнца, цветочные клумбы, и т. д. Все элементы стационарного оборудования выполняют из дерева, камня. Их конструкция проста и функционально удобна. В отделке используют алкидные эмали для окраски деревянных элементов. Очень часто поверхность дерева покрывают лаком, оттеняя фактуру материала.

Легкую раскладную садовую мебель и оборудование крепят к металлическому или деревянному каркасу, позволяющему быстро перенести мебель из помещения на участок и обратно. Для сидений и спинок используют плотные яркие ткани или деревянные рейки.

Страшнов В.Г.Сельский жилой дом.- М.: Агропромиздат, 1989 г.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру