Главная страница arrow Обустройство arrow Мебель и декор arrow Раздвижные перегородки, мебель, оборудование
Раздвижные перегородки, мебель, оборудование
29.08.2007 г.

Большое значение в жилом доме имеют мебель и оборудование, качество и стиль ко­торых во многом определяют характер ин­терьера помещения.

При выборе мебели исходят прежде всего из того, чтобы она была удобная, необходимая в повседневности, чтобы не было лишних предметов, загромождающих комнаты. И, ко­нечно, подбирают ее с таким расчетом, чтобы она гармонировала с внешним оформлением помещений.

Раздвижная перегородка

Рис. 15 Раздвижная перегородка: а- общий вид; б- крепление перегородки к потолку.

Скоба-держатель

Рис. 16. Конструкция скобы-держа­теля: 1 - скоба-держатель; 2 - декора­тивная доска; 3 - петли; 4 - рей­ка-брус; 5- крючок; 6 -тележка на роликах; 7-звено перегородки.

Мебель фабричного производства дополня­ют самостоятельно изготовленными оборудо­ванием, стеллажами, полками, сушилками и другими приспособлениями с учетом особен­ностей помещений. В зависимости от планиров­ки и размеров кухонь мебель и приспособле­ния располагают в виде буквы "Г" или "П". В угловых навесных шкафах и тумбах двер­цы и полки монтируют таким образом, чтобы было удобно и имелась возможность макси­мально использовать площадь помещения. Здесь устанавливают выдвижные или вращаю­щиеся полки, изготовленные из фанеры или пластика с металлической окантовкой. Для того чтобы с них не падали предметы хране­ния, по краям полок прикрепляют невысокие бортики (5-6 см).

Наружная отделка кухонного оборудования может быть выполнена из различных материа­лов, в том числе из пластика, декоративного шпона, имитирующего определенные породы деревьев. Поверхности покрывают лаком, Иногда фанеру или пластик заменяют плот­ной тканью с декоративным рисунком. Эта ткань хорошо моется.

Чтобы обеспечить комфорт в жилых ком­натах, в том числе равномерное освещение помещений, создают различные конструкции жалюзи. Применяют складывающиеся шторы с вертикальным расположением солнцезащит­ных пластинок, благодаря чему пластинки не сгибаются и не ломаются. Жалюзи навеши­вают на окна, используют внутри комнаты для разделения ее на зоны, на внутри квартирной лестнице, ведущей на мансарду или второй этаж и т. д. Материалом для изготовления слу­жат хлопок или лен, покрытые винилом. Они светостойки, не воспламеняются, не электри­зуются. Направляющие рельсы изготавливают из анодированного алюминия.

С помощью металлических держателей плас­тинки прикрепляют к рельсу, который мон­тируют на потолке. Конструкцией предусмот­рен поворот их на 180° что дает возможность регулировать освещенность помещения.

Для комбинирования жилым простран­ством в помещении создают раздвижные пе­регородки, стены или декоративные двери. Они могут стать красивым элементом оформления  комнаты, причем по степени изоляции приближают к внутренним стенам.

Раздвижная перегородка в рабочем поло­жении представляет собой стену или дверь (рис. 15). Каркас ее выполняют из плотной древесины или легких металлических сплавов, обеспечивающих долговечность конструкции. В ней предусматривают подъемный механизм, с помощью которого, пользуясь рукояткой, поднимают перегородку над полом, после чего ее раздвигают или сдвигают. Подъем­ный механизм не оставляет следов движения перегородки на полу и потолке. В рабочем положении ее опускают на пол. Занимает она примерно 15-20% общей площади проема. Толщина деревянного каркаса, из которого она изготовлена, от 80 до 220 мм.

Такая перегородка может быть выполнена в трех вариантах:
- без звукоизоляции;
- звукоизоляция из пенополистирола (6мм) с обеих сторон конструкции;
- звукоизоляция из пенополистирола {1,5 мм) и войлока (3 мм) с обеих сторон конструкции.

Использование каждого варианта зависит от конкретных условий в доме.

Перегородка из эластичного материала

Рис. 17. Перегородка из эластичного материала; а - общий вид; б - схема соединения элементов; в - крепление перегородки к потолку.

Перегородки подвешивают к потолку, но вначале их устанавливают в проем стены. Верхняя направляющая, как правило, имеет форму буквы "П", изготавливается из аноди­рованного твердого сплава. Для того чтобы ролики скользили по направляющей, края вертикальных полок на одну треть подги­бают под углом 90° вовнутрь, оставшееся между ними пространство оставляют для дви­жения специальных скоб-держателей (рис. 16). Эти скобы соединяют звенья перегородки с роликами, которые перемещаются по кром­ке направляющей. Благодаря баковым стен­кам опорные ролики устойчивы. Направляю­щая окрашивается в темно- или светло-корич­невый цвет или на ее поверхность наклеива­ют декоративную пленку с фактурой и цветом натурального дерева.

В просторных помещениях применяют раз­движные перегородки, фиксируемые вверху и внизу, что придает им хорошую конструк­тивную жесткость. Нижний рельс монтируют в полу. По нему движется ролик, который служит ограничителем от смещения раздвиж­ной стенки. Для изготовления верхнего и ниж­него рельсов используют анодированный алю­миний. На поверхности перегородок наклеи­вают декоративную пленку с рисунком фак­туры дерева.

В жилых домах применяют и упрощенные конструкции таких стен. Один из примеров: раздвижная перегородка состоит  из отдельных звеньев, каждое из которых собрано из реек (брусков) размером 20X60 мм. К ним при­креплены фанерные полосы шириной 165-170 мм. Соединяют рейки и полосы в верти­кальных стыках плотной тесьмой или метал­лическими петлями. Чтобы звенья перегород­ки двигались равномерно, т. е. раскрывались и соединялись, применяют стальные "ножни­цы". Они закрепляются на болтах вверху и внизу, причем нижние шарниры свободно перемещаются по вертикали. Звенья перегородки на специальных крючках подвешивают к двум роликам, которые движутся по на­правляющим, выполненным из алюминия, и по форме напоминают букву "П". Крючки крепят к торцу бруска сверху с помощью специальной скобы, выполненной из стали.

С учетом планировки комнат устраивают перегородки, ролики которых перемещаются как по прямой, так и по кривой линии (в плане). В этом случае изготовление кон­структивных узлов и деталей требует особой тщательности и точности. Несущий каркас перегородки состоит из вертикальных стоек (брусков), выполненных из дерева, алюми­ния и амортизаторов, изготовленных из лис­товой резины и мягкой декоративной обшив­ки. Обычно для обшивки применяют искус­ственную кожу или плотную декоративную ткань (рис. 17, а, б, в). Рисунок и цвет по­верхности перегородки может быть таким же, как и рисунок обоев и окраска стен помеще­ния. Такие мягкие криволинейные перегород­ки хорошо вписываются в интерьеры спален, гостиных, кухонь-столовых. Передвигаются они с помощью роликовых тележек, вмонти­рованных в верхней или нижней части конст­рукции. Щиты соединяют металлическими пет­лями. Для лучшей звукоизоляции в местах стыковки необходимо наклеивать эластичный материал (кожу, полоску ворсистого коври­ка и т. д.).

Основой перегородок являются фанерные щиты шириной 800-1200 мм. В нижней части каждой секции (щита) крепят ролики или роликовые тележки, с помощью которых перегородки передвигают по специальному рельсу, вмонтированному в пол. Вверху сделан направляющий паз. На щиты наносят декоративный рисунок или наклеивают фотообои к ним прикрепляют экран для показа кит или диапозитивов-

В последние годы для разделения помещений применяют и раздвижные стены-экраны с застекленными поверхностями. Крепление таких экранов к направляющим аналогично тем, о которых было сказано ранее. Каркас делают из стального или алюминиевого профиля и вставляют в него рифленое органи­ческое цветное стекло с декоративным рисунком. Для изготовления стены-экрана при­меняют и деревянные рейки, скрепленные металлическими уголками. Ширина панели 170-250 мм, высота на 115 мм меньше вы­соты жилого помещения, соединяют их ме­бельными петлями.

В деревянных звеньях двери-перегородки делают сквозные вырезы, в них вставляют цветное или матовое стекло. Подобное реше­ние разнообразит цветовую гамму помещения. Звукоизоляция при этом не ухудшается.

Страшнов В.Г.Сельский жилой дом.- М.: Агропромиздат, 1989 г.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру