Лестница внутри дома
29.08.2007 г.

Чтобы подняться на второй этаж дома или попасть в мансарду, необходима лестница. Ее делают устойчивой, выдерживающей нагруз­ку 180-200 кг. Внутри дома она занимает не­большую площадь, в то же время является украшением прихожей, входного холла или гостиной (рис. 21-24), Для ее изготовления используют дерево различных пород. Напри­мер, чтобы сделать косоуры, выбирают твер­дые породы дерева, а для изготовления сту­пеней, перил, ограждения и декоративного оформления наиболее подходит сосна.

Винтовая лестница 

Рис. 21 Винтовая лестница.

Крепление ступенек

Рис. 22. Крепление ступенек.

Лестница в холле

Рис. 23. Лестница в холле: декоративность и функциональность.

Двухмаршевая лестница

Рис. 24. Двухмаршевая лестница.

В практике малоэтажного строительства применяют конструкции двух маршевых лест­ниц. Но это не единственное архитектурное решение, внешний вид лестницы определяет­ся ее местоположением в доме, размером по­мещений. Долговечность и внешний вид кон­струкции зависят от качества изготовления ее деталей, узлов, надежности крепления и т. д.

Складная лестница

Рис. 25. Складная лестница.

Для жилых помещений высотой более 230 см наиболее подходят с функциональной точки зрения пол у тора маршевые лестницы. Второй марш располагают, как правило, под углом 90° по отношению к первому. Не исключаются и такие варианты, когда второй марш размещают параллельно пер­вому или он является продолжением первого через промежуточную площадку.

Многие лестницы на второй этаж делают открытыми. Поэтому так важны их форма, пропорции, отделка и цветовое решение. Принимается во внимание и толщина косоу­ров, размеры ступеней, перил и, конечно, угол наклона лестницы. Она может быть от 45 до 60°.

Обычно ширину ступени делают 30 см, высоту подъема каждой ступеньки 15 см. Уклон лестницы 45°.

При оформлении интерьера допускают импровизацию в выборе форм лестницы. Ширина марша 70-80 см. Угол наклона 50- 60°. Высота перил от уровня ступени 80 см. Лестницы могут быть параллельными, распо­ложены под углом друг к другу. В любом случае ступени опираются или врезаются в два косоура, которые расположены парал­лельно и вмонтированы в пол первого и бал­ку перекрытия второго этажа. Толщина доски, используемой для ступени, - 4 см, для подступеньки - 3 см.

При устройстве одномаршевой лестницы в качестве несущей часто используют также короб, образуемый из двух щитов толщиной 5 см и шириной 30 см. Длина их зависит от высоты лестницы. К щитам крепят на шуру­пах деревянные доски, которые являются косоурами для ступеней и напоминают по форме усеченный конус.

Соединенные вместе щиты и косоуры образуют жесткую конструкцию, которая слу­жит надежной опорой лестницы. На каждый косоур укладывают деревянную ступень, ши­рина которой 11 - 24 см, длина -65 -70 см. Поверхность ее покрывают двумя-тремя слоя­ми масляного лака, через который хорошо видна фактура материала. В других вариан­тах оформления окрашивают лестницу в темно-красный, темно-зеленый или коричне­вый цвета. Помимо этого, вводят живую зелень цветов или декоративных растений, которые становятся украшением не только лестницы, но и всего помещения.

Интересны по форме и композиционному решению винтовые лестницы, марши которых располагают вокруг одной опоры. Они хоро­шо вписываются во внутреннее пространство помещения и служат не только функциональ­но необходимым элементом интерьера, но и украшением его. Такие конструкции лег­ки и в то же время достаточно прочны.

В некоторых вариантах лестниц предусмат­ривают ступени с одной опорой, каждая пред­ставляет собой консоль, зависшая сторона которой соединена с вертикальными стойка­ми, образующими поручень. Если прихожая или холл небольшие, вин­товую лестницу устанавливают вплотную к сте­нам помещения.

Внешне кажущаяся сложная конструкции винтовой лестницы на самом деле проста: создается она из трапециевидных одинаковых ступеней и дополнительных деревянных ци­линдров, нанизанных на стальную или чугун­ную трубку или деревянную стойку, жестко закрепленную на полу и в потолке. Толщина доски, из которой выпилена ступенька, - 5 см, длина -100 см, ширина - до 42,5 см. Превышение одной ступеньки над другой 15 см (за счет двух цилиндров, общая вы­сота которых 10 см). Каждая ступенька имеет общую металлическую основу, вокруг которой "вращается" лестница. У оси конструкции ширина ступени 8-9 см, а у перил - 42 см. Для обеспечения конструктивной устойчивости и жесткости всей лестницы каждая ступень соединена с предыдущей и со следующей вертикальными стойками.

Сооружают лестницы и с криволинейны­ми очертаниями косоуров, живописность кото­рых дополняют декоративные решетки ог­раждения.

Создают конструкции, состоящие из двух основных и одного неполного марша без промежуточной площадки. Ступеньки в них имеют не прямоугольную форму, а трапе­циевидную и размещены не параллельно, а с постепенным зэбеганием одна над другой. Делают лестницы, где каждая ступень, выпол­ненная из деревянной доски, имеет прямо­угольный вырез. Доска делится пополам в продольном направлении и в поперечном, а затем от нее отпиливают четвертую часть, и ступень готова. Все ступени крепят к ко­соурам, причем таким образом, чтобы вырез первой из них находился справа, а следующей ступени - слева и т. д.

Для удобства делают и складную лестницу, которую убирают после пользования в меж­дуэтажное перекрытие. Конструкция ее состоит из трех элемен­тов, т. е. небольших лестниц, длина каждой 80-90 см (рис. 25). Соединены они металли­ческими башмаками с петлями, которые позволяют лестнице складываться в единый блок. Верхний и центральный элементы при­креплены к металлической раме, выполнен­ной из уголков или швеллеров. Узлы соеди­нения в ней сварные или на болтах.

Для удержания лестницы в рабочем поло­жении к металлической раме крепят два складных кронштейна, выполненных из стальных полос, толщиной 3-4 мм, шири­ной 30 мм.

К раме привинчивают щит из многослой­ной фанеры, с помощью которого маскиру­ют лестницу в потолке. Подвешивают ее к верхней части балки перекрытия, используя металлические петли.

Наружные поверхности лестницы покры­вают лаком или масляной краской. Дере­вянные косоуры обрабатывают мебельным лаком, ступени - желтой или красной мас­ляной краской. Металлические элементы (башмаки, швеллеры, уголки) окрашивают серой масляной краской.

Страшнов В.Г.Сельский жилой дом.- М.: Агропромиздат, 1989 г.

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Републикация эксклюзивных материалов и новостей допускается только со ссылкой на Novostrojka.ru.
В остальных случаях указывайте первоисточник.
© 2024 Новостройка.Ру